На "Евровидении" запретили флаг Крыма

"Не все флаги в гости к нам": на "Евровидении" не будет знамени Крыма и Карабаха

Организаторы песенного конкурса "Евровидение" составили список флагов, которые зрителям запретят приносить на шоу. В этом году в список запрещенных включены флаги Крыма и Донецкой народной республики.

Также под запрет в этом году попали флаги Косово, Нагорного Карабаха, Приднестровья, Палестины, Турецкой Республики Северного Кипра и Страны Басков, передают испанские СМИ.

Отмечается, что баскские власти собираются обратиться в посольство Швеции, которая принимает "Евровидение-2016", чтобы организаторы вычеркнули флаг Страны Басков из чёрного списка.

Здесь можно вспомнить, что незадолго до этого широкий резонанс вызвала заявленная песня украинской участницы "Евровидения" Джамалы. Песня посвящена депортации крымских татар при Сталине, и многие увидели в ней политический подтекст.

Недовольство постановкой высказывали даже представители киевского шоу-бизнеса. Тем не менее, песню допустили на конкурс, а главный организатор "Евровидения", Европейский вещательный союз, заявил, что название и слова песни Джамалы "не политизированы и не противоречат правилам конкурса".

Напомним, в этом году финал конкурса "Евровидение" пройдёт 14 мая в Стокгольме. Представлять Россию будет Сергей Лазарев с песней "You are the only one". В номере Лазарева участвует команда под руководством Филиппа Киркорова, который и написал песню для конкурса.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *