Финляндия вступает в соглашение с НАТО. последние новости за сегодня 27 августа 2014 года

Финляндия вступает в соглашение с НАТО

Финляндия планирует подписать с альянсом соглашение о военной помощи в кризисных ситуациях, что означает еще один шаг к ее вступлению в Североатлантический блок.  Это соглашение будет рассматриваться на следующей неделе в рамках саммита НАТО в Уэльсе, пишет "Российская газета".

Документ подпишет финский президент Саули Ниинисте. В соглашении оговариваются условия, при которых силы быстрого реагирования НАТО получат право проводить учения в Финляндии, а финское государство обязано будет решать их технические и логистические задачи, в том числе предоставлять военнослужащим альянса продовольствие, топливо и боеприпасы.

Кроме того, силы реагирования НАТО получат возможность свободно перемещаться в воздушном, наземном и морском пространстве Финляндии в случае возникновения кризисной ситуации.

Финские власти тем не менее поспешили успокоить свое население, которое выступает категорически против создания натовских баз на территории Суоми. Правительство страны заявило, что подписываемое соглашение не возлагает на Финляндию обязательства размещать иностранные военные силы на своей территории или позволять их транзит через нее.

"Меморандум не является международным договором, это по своей сути установочный документ. Он не обязывает ни одну из сторон предоставлять или принимать помощь или войска. Поэтому Финляндия в каждом случае будет сама решать, будет ли она производить какие-либо действия, при которых необходимо задействовать соглашение. Подписывая меморандум, Финляндия не принимает на себя обязательство размещать иностранные военные силы на своей территории или позволять их транзит через нее", - отметили в правительстве.

Читайте также:

The Washington Post: ЕС должен молиться на ядерное оружие США в своих городах

Премьер-министр Финляндии: НАТО не поможет Украине

НАТО заявляет о растущей российской угрозе

Рассмуссен: НАТО не будет сотрудничать с Россией, но продвинется на Украину 

Читайте последние новости на сегодня, 27 августа 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить