Французы хотят отправить под суд директора МВФ последние новости на сегодня, 27 августа 2014 года

Французы хотят отправить под суд директора МВФ

Французские правоохранительные органы предъявили обвинения директору-распорядителю Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

Об этом она сообщила агентству Франс Пресс.  По  сведениям агенства, глава МВФ не намерена подавать в отставку со своего поста.

"Я возвращаюсь в Вашингтон сегодня во второй половине дня", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Лагард.

Речь идет о так называемом "деле Тапи" - давней тяжбе между французским бизнесменом Бернаром Тапи и банком "Лионский кредит". Кристин Лагард оказалась одним из ключевых фигурантов этого дела, и уже неоднократно давала показания в Республиканском суде Франции. По имеющейся информации, статус подследственной главе МВФ сейчас присвоен по обвинению в "преступной небрежности".

Лагард - не первый руководитель МВФ, получивший проблемы с законом, ее предшественник на посту, Доминик Стросс-Кан был вынужден оставить свой пост из-за уголовного преследования по обвинению в сексуальных домогательствах к  горничной отеля.

Тьерри Мейсон  в газете "Комсомольская правда"  изложил свою версию происшедшего, предположив, что скандал в Нью-Йорке был спровоцирован для того, чтобы помешать Стросс-Кану встретиться с лидером Ливии Муамарром Каддафи.

Читайте также: Американские активы прощаются с рублями?

БРИКС создает альтернативу МВФ

РФ выиграла без боя валютную войну

Винтик, без которого нет экономики России

Читайте последние новости на сегодня, 27 августа 2014 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить