Парламент Каталонии принял решение покинуть Испанию

Парламент Каталонии одобрил выход из состава Испании

Парламент Каталонии поддержал выводы комиссии по изучению процесса отделения автономного сообщества от Испании. Об этом сообщает издание El País.

 Напомним, что в выводах комиссии говорится о сроках обретения независимости, прописывается "односторонний механизм демократической процедуры", проведение референдума и принятие новой конституции.

За начало процесса отделения проголосовали 72 депутата, которые представляли партии "Вместе за "да" и "Кандидатуру Народного единства". При этом против проголосовал блок "Да, это возможно", который поддерживает партия Podemos. Центристы — "Граждане" и Народная партия покинули зал во время голосования.

Правительство Испании уже заявило, что обжалует решение парламента в Конституционном суде.

Отметим, что выход Каталонии из состава Испании на сегодняшний день поддерживают 47,7% опрошенных, против выступают 42,4%.

Как сообщала Правда. Ру, в Каталонии 9 ноября прошлого года прошел опрос, в котором приняло участие 2,3 миллиона человек, из которых 80,76 процента дали утвердительный ответ на оба вопроса.

Процессы, происходящие сейчас в Каталонии, негативно оценивают как официальными властями Испании, так и Еврокомиссией. Как заявил Мариано Рахой, глава правительства Испании, он готов "недрогнувшей рукой" заставить Каталонию исполнять законы государства.

"Единство Испании сохранится, равно как и национальный суверенитет. Закон будет применен, и у правительства совершенно не дрогнет рука, когда надо будет принимать решения", — пообещал Рахой.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *