Отказ Еврогруппы в продлении помощи Афинам

Афинам отказали в европейской помощи

Министры финансов еврозоны отказались продлевать программу финансовой помощи Греции после 30 июня. Об этом сообщил глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум, передает "Интерфакс". 

Речь идет о том, что кредиторы отказали Греции в отсрочке выплат по кредитам МВФ и продлении программы помощи. Напомним, срок истекает 30 июня. Финансовая помощь Афинам будет оказываться только до 30 июня, как и планировалось.

Накануне правительство Греции обращалось в Еврогпупу с просьбой о продлении на несколько недель программы помощи. Министр финансов Янис Варуфакис объяснил, что это связано с планом Афин провести 5 июля референдум по вопросу о том, следует ли принимать предлагаемую кредиторами программу помощи его стране.

Еврогруппа приняла соответствующее решение на внеочередном заседании в Брюсселе в субботу. Стороны в очередной раз пытались достигнуть соглашения между Грецией и ее кредиторами.

30 июня, в день окончания действия программы поддержки Греции, Афины должны выплатить Международному валютному фонду (МВФ) €1,538 млрд. Греция не сможет осуществить платеж, если не согласует новые условия предоставления кредитов. В таком случае стране могут грозить дефолт и выход из еврозоны.

Читайте также:

Жесткие меры экономии в Греции за последние два года увеличили количество суицидов на 35%

Еврогруппа должна найти решение по вопросу долгов Греции до 30 июня

Еврогруппа в последний раз попытается договориться с Грецией

Греция отклонила встречные предложения кредиторов

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить