Болгарская армия должна сдержать поток мигрантов

Армия Болгарии встанет на пути мигрантов через турецкую границу

Болгарские власти вновь, как и два года назад, вынуждены отправить на турецкую границу войска, чтобы сдержать поток нелегальных мигрантов, прибывающих через Турцию. Как известно, турецкие власти не препятствуют тому, чтобы беженцы, прибывшие в их страну, направлялись к болгарской границе, скорее напротив, они даже способствуют этому, что не может не вызывать обвинений со стороны Софии.

Еще в начале  апреля стало известно, что к лету всю сухопутную границу с Турцией перекроет проволочное ограждение высотой 3,5 метра.  Болгария тем самым надеется несколько облегчить нагрузку на свою экономику, а также на финансы ЕС, которую оказывают тысячи беженцев.

Вопрос миграции - один из наиболее острых в Европе, потому что приезжие оказывают очень сильное давление на системы социального обеспечения как отдельных государств континента, так и ЕС в целом. Особенно сильно приходится «напрягать» финансовые системы в таких бедных странах, как Болгария, через которую пролегает сухопутный путь в Старый Свет.

Напомним, что на прошлой неделе в Брюсселе прошел экстренные саммит глав МИД и МВД стран - участниц ЕС, где был принят новый пакет мер для предотвращения и сдерживания неконтролируемого потока мигрантов. Правда, как жаловались представители некоторых стран, их мнение в этом вопросе учтено не было.

По итогам прошедшего совещание принято решение усилить группировку боевых кораблей ЕС в Средиземном море. Помимо этого втрое будет увеличено финансирование операции Тритон (Triton) пограничной службы ЕС Frontex, которая проводится у берегом Италии с прошлой осени. Таким образом Европа намерена бороться с потоком нелегальных эмигрантов.

Еще одно важное решение было принято на саммите: о численности мигрантов, которым будет разрешено остаться в Европе - главным образом в Германии, Швеции и Голландии, куда в основном и едет 75% прибывших. В Евросоюзе разрешат остаться лишь 5 тысячам человек из 150 тысяч. Остальных ждет депортация.

Читайте также:

Судно с 18 мертвыми мигрантами нашли у острова Лампедуза

У острова Лампедуза нашли лодку с 25 телами

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить