Политика Ангелы Меркель вызывает недовольство в деловых кругах Германии

Германский бизнес раскритиковал политику Меркель

Недовольство социально-экономической политикой правительства, возглавляемого Ангелой Меркель, выразили главы пяти крупнейших экономических объединений Германии. При этом бизнесмены и промышленники потребовали срочного проведения реформ и инвестиций с целью обеспечения дальнейшего роста и процветания страны, сообщает издание "Бильд-онлайн".

Критика прозвучала в ходе опроса, проведенного агентством Reuters, из уст глав Союза германских промышленных и торговых палат (DIHK), Центрального союза немецких ремесленников (ZDH), Федерального объединения союзов немецких работодателей (BDA), Федерального объединения германской внешней и оптовой торговли (BGA) и Федерального объединения немецкой промышленности (BDI).

Интегреция сотен тысяч мигрантов будет самым серьезным вызовом для  Германии в настоящее и ближайшее время, считают они.  "Никто не должен полагать, что мы за счет беженцев сможем преодолеть нехватку специалистов в нашей стране", - указал руководитель BDA Инго Крамер. Их приобщение к трудовой жизни представляет собой шанс для развития экономики, но на это потребуется очень много времени, добавил он.

Для того, чтобы компании могли внести свой вклад в интеграцию мигрантов, правительство должно создать для фирм необходимые рамочные условия, которых пока нет, констатировал президент DIHK Эрик Швайтцер.

Аналогичного мнения придерживается глава BDI Ульрих Грилло. "Политикам необходимо помочь нам, предпринимателям, как можно скорее привлечь к трудовой деятельности беженцев", - отметил он.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, лидерству Ангелы Меркель. Сотни тысяч беженцев просто затопили сегодня Германию, спровоцировав раскол в правительстве. Еще большее недовольство вызвало расхождение властей в вопросе ужесточения правил предоставления убежища мигрантам.

Помимо этого, серьезной проблемой для Германии стал скандал с концерном Volkswagen - одним из наиболее успешных немецких брендов, символом немецкой промышленности.

Решения, принимаемые Ангелой Меркель, неизменно вызывают яростную критику как в самой Германии, так и в странах Евросоюза. Долгое время канцлер ФРГ считалась главным авторитетом Европы,однако сегодня ее политика, особенно в отношение беженцев, стала огромным бременем для всех.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *