Ромпей прописал Украине федерализацию и "палестинский рецепт". последние новости из Европы Европейский совет выступление в Париже

Ромпей прописал Украине федерализацию и "палестинский рецепт"

"Президент" Европы Херман ван Ромпей, возглавляющий Европейский совет, вторым среди влиятельных европейских чиновников высказался за децентрализацию власти на Украине. Но уже в начале декабря он покидает свой пост и не будет влиять на внешнюю политику Европы, передает Газета. Ru.

Выступая в Париже, он заявил, что необходимо найти способ сделать Украину децентрализованной и инклюзивной страной в связи с непрекращающимися перестрелками в Донбассе, в ходе которых более 1000 человек погибли уже после заключенного 5 сентября перемирия.

Херман ван Ромпей прописал Украине "палестинский рецепт", упомянув о секретных переговорах и соглашениях в Осло 1993 года между Израилем и "Организацией освобождения Палестины", которую до этого официальный Тель-Авив считал террористической организацией.

Его слова могут отражать сомнения части европейского истеблишмента в избранной Киевом стратегии урегулирования конфликта. Ведь о том же в понедельник заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини в интервью австрийской газете Kurier. И накануне первого заседания нового состава Верховной рады, которое намечено на завтра, в прессе один за другим появились заявления видных европейских политиков о необходимости федерализации Украины.

Однако позднее пресс-секретарь Могерини Майя Косьянчич пояснила, что интервью у ее шефа было взято еще до того, как она возглавила европейское внешнеполитическое ведомство. И попрекнула издание неточным переводом. 

Читайте также:

Украинский чиновник поплатился должностью за разрешение на импорт российского электричества

ДНР: На Донецк двинулась колонна украинских силовиков

Facebook будет делиться персональными данными россиян направо и налево

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить