"Адмирал Кузнецов" отказался заправляться в испанском порту

Россия отозвала запрос на заход военных кораблей в порт Испании

РФ отозвала запрос на заход корабельной авианосной группы Северного флота ВМФ в испанский порт Сеуты на севере Африки для дозаправки и пополнения запасов. Об этом сообщили в посольстве РФ РИА Новости.

Об отзыве запроса писала ранее и газета El Mundo. По данным издания, корабли уже прошли мимо Сеуты и продолжают движение.

Напомним, Испания рассматривала вопрос о выдаче разрешения на заход судов, входящих в корабельную авианосную группу Северного флота в порт Сеуты. В состав группы входят тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков" и суда обеспечения.

Позже стало известно, что министерство может запретить российским кораблям заходить в Сеуту. По словам министра обороны Испании Педро Моренеса, "правительство через МИД запрашивает соответствующие разъяснения от России, с какой целью и в каком направлении движутся эти корабли, после чего будет принято соответствующее решение".

Как ранее сообщал Politico, европейские дипломаты осудили Испанию за разрешение российской флотилии дозаправиться в испанском порту.

"Только на прошлой неделе испанское правительство подписалось под заявлением Европейского совета, обвинив Россию в совершении военных преступлений против мирных жителей в Алеппо, а сегодня помогает флоту, у которого лишь одна цель — уничтожение Алеппо и враждебные действия по отношению к ЕС и НАТО", — написал в Facebook ​глава Альянса либералов и демократов за Европу в Европарламенте, экс-премьер Бельгии Ги Верхофстадт.

Также экс-министр обороны Великобритании Джеральд Ховарт назвал "совершенно неуместным" разрешение Испании зайти российским кораблям в порт. Позже действующий министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что страна будет "крайне обеспокоена", если кто-либо из союзников НАТО окажет помощь российским кораблям, направляющимся в Сирию.

Напомним, поход кораблей Северного флота в районы Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря начался 15 октября.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *