ИноСМИ: Новый польский президент станет "кошмаром для России"

Западные СМИ наперебой выдают прогнозы о том, как будет строить внешнюю политику Варшава после выборов нового главы государства. В Великобритании журналисты будоражат воображение читателей предположениями о том, что Анжей Дуда может стать "ночным кошмаром" на внешнеполитической арене, развернет страну в направлении национализма.

Как предрекают СМИ, это приведет к ухудшению отношений с Евросоюзом, окончательно рассорит Варшаву с Москвой. Иностранные инвесторы не станут вкладывать свои капиталы на польской территории.

Польские избиратели послали четкий сигнал о том, что они недовольны прежней властью, не оценили "экономический рост" и "беспрецедентную стабильность" в стране, пишет The Guardian.

Президент России Владимир Путин направил Анджею Дуде поздравительную телеграмму. В ней глава российского государства выразил уверенность в том, что выстраивание конструктивных отношений между Россией и Польшей способствовало бы укреплению безопасности и стабильности в Европе.

Как писала Правда. Ру, действующий президент Польши Коморовский вынужден признать свое поражение на выборах. За оппозиционного политика Анджея Дуду проголосовал 51% избирателей. За Бронислава Коморовского отдали голоса 48,45 процента. Явка на выборах составила 55,34 процента.

Читайте также:

Анджей Дуда официально избран новым президентом Польши

Польша выступает за "взвешенное военное сдерживание" России

Польша заваливает аграрную Украину своими невостребованными яблоками

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить