У оппозиции в Польше есть все шансы победить

Выборы в Польше: у оппозиции все шансы победить

Сегодня в Польше, как и на Украине, проводится голосование. Поляки выбирают парламент, передает канал "Вести". 

По прогнозам, явка будет около 30 процентов. Кандидаты в нынешней предвыборной кампании особое внимание уделяли внешней политике, и особенно — кризису на Украине и отношениям с Россией.

Она Партия "Гражданская платформа" находилась у власти в течение восьми лет. Если исходить из результатов опросов, сегодня проиграет. Действующий премьер Эва Копач, приставляющий эту партию, может рассчитывать со своими соратниками на четверть голосов. 

Оппозиционному движению "Право и справедливость" эксперты прочат около 38 процентов. По их мнению, в сейм пройдут и активисты движения рок-музыканта Павла Кукиза, коалиции "Объединенные левые", Польской крестьянской партии и "Современной Польши".

Кроме изменений представительства в сейме, предрекается и увеличение числа имущественных претензий к Украине. Наследники тех, кто был вынужден бросить свою недвижимость на украинских землях и уехать за границу, все чаще вспоминают об утерянных семейных вотчинах.

Как предполагают польские юристы, в течение ближайших месяцев число таких обращений возрастет до двух тысяч. У них уже будут готовые формуляры, юридические схемы работы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить