Вирус Чикунгунья уже в Испании

Вирус Чикунгунья добрался до Испании

Испанские медики зафиксировали первый случай заражения на территории страны вирусом Чикунгунья. Это подтвердили в Европейском центре предупреждения и контроля за заболеваниями (ECDC), передают РИА Новости.

Известно, что заболевший — 60-летний мужчина. Он живет в Гандии (провинция Валенсия) и в течение трех последних месяцев не покидал Европу. Но вирус Чикунгунья, более характерный для Африки и Азии, передается через укус некоторых видов комаров. Это и есть наиболее вероятный путь заражения европейцев.

Первые симптомы болезни житель Испании почувствовал в тот момент, когда находился во французском департаменте Эро. Но специалисты считают, что заболел он еще на испанской территории. Случаев заражения в этом районе Франции зафиксировано в текущем году не было. А вот в Испании были отмечены случаи заболевания: 86 в этом году, 266 — в прошлом. Но во всех ситуациях люди заражались вирусом за пределами страны.

Примечательно, что Чикунгунья на языке народов, живущий главным образом на юге Танзании и на северо-востоке Мозамбика, означает "болезнь согнутого человека". Специалисты не исключают, что в Испании есть и другие случаи заражения — однако из-за схожих с гриппом симптомов заболевшие просто не обращаются ко врачам.

Вакцины от этого заболевания не существует, равно как и лекарства. Симптомы продолжаются от 12 до 60 дней. Боли снимают болеутоляющими и жаропонижающими. Вирус не передается от человека к человеку. Чаще всего его разносчиками становятся тигровые комары, которые обитают, в том числе в Европе.

Как писала Правда. Ру, заражение вирусом Чикунгунья у человека вызывает симптомы похожие на лихорадку денге: очень высокая температура, рвота и сыпь на теле. Впервые вирус был выявлен в 1952 году в Танзании. С тех пор он распространился в странах Африки и Азии и лишь недавно появился в государствах Карибского бассейна.

Читайте также:

Америке угрожают комары-мутанты

На смену неизлечимой Эболе идет лихорадка чукунгунья

В Перу объявлено чрезвычайное положение из-за лихорадки чикунгунья

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить