За выход из ЕС Британии придется раскошелиться

Страны ЕС высказались за выставление миллиардного счета Британии за Brexit

Государства Европы поддерживают планы Европейской комиссии выставить Британии миллиардный счет за Brexit. Такой позиции придерживаются Германия и Италия. План подразумевает, что переговоры о будущих торговых отношениях между Великобританией и ЕС начнутся лишь после того, как Лондон пообещает сделать многомиллиардные выплаты в бюджет блока, пишет газета Financial Times.

Речь идет о €60 миллиардах. Позиция Берлина и Рима станет, по мнению обозревателей издания, "настоящим ударом для британских министров", которые рассчитывали, что "Германия займет более мягкую позицию и нейтрализует "ястребов" в Европейской комиссии".

Процесс выхода страны из ЕС планируют запустить в марте.

Напомним, ранее Pravda.Ru писала, что бюджет Великобритании при жестком сценарии выхода страны из Евросоюза будет терять до 66 миллиардов фунтов налоговых поступлений ежегодно.

Как следует из попавших в распоряжение The Times правительственных документов, если Великобритания покидает единый рынок ЕС, то ей при осуществлении торговли с континентом придется следовать правилам Всемирной торговой организации, что может привести к падению ВВП страны на 9,5 процента.

По данным издания, "столь резкое падение доходов вынудит министров сокращать госрасходы или повышать налоговую нагрузку".

К слову, премьер Британии Тереза Мэй недавно заявила, что "страна покидает ЕС, а не Европу" и обозначила, как будут складываться отношения с Францией и другими государствами.

Премьер считает, что торговый договор между ЕС и Великобританией не должен обсуждаться до окончания процедуры ее выхода из союза. Кроме того, по словам Мэй, Британия будет стоять с Францией "плечом к плечу в защите от угроз". Надо ли объяснять, какую угрозу страны имеют в виду. Но Мэй подчеркнула, что будет "оказываться совместное давление на Россию в связи с её агрессивными и дестабилизирующими действиями на востоке Украины".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить