В ЕС расследуется картельный сговор ведущих производителей грузовиков. Новости Европы.

В ЕС расследуется картельный сговор ведущих производителей грузовиков

Документы, попавшие в распоряжение издания Financial Times, раскрыли крупную аферу в сфере автопроизводства. Как стало известно, ведущие европейские компании — производители грузовых автомобилей в течение 14 лет, с 1997 году, участвовали в картельном сговоре. Их совместные действия привели к значительному торможению внедрения новых разработок, направленных на сокращение выбросов вредных веществ от работы двигателей в окружающую среду.

В сговоре участвовали автоконцерны DAF, Daimler, Iveco, Scania, Volvo, MAN. Полная информация по расследуемому делу была предоставлена европейским властям представителями компании MAN.

В рамках антимонопольного расследования, начатого властями ЕС еще в 2011 году, были проведены обыски офисов и предприятий некоторых автоконцернов, на основании которых и было выдвинуто обвинение в их адрес.

"Все конкуренты напрямую участвовали во всех базовых элементах картеля на протяжении всего срока его существования", — подчеркивается в документе. Ранее следствие упоминало лишь о том, что картель "существовал продолжительный промежуток времени" и включал "большое число автопроизводителей". Производители грузовиков "согласовывали сроки и уровни повышения цен для введения новых технологий по выбросам в атмосферу" в целях соблюдения экологических норм "Евро-3", ужесточенных для грузовиков с 2000 г.

Daimler на прошлой неделе увеличила отчисления в резервы в связи с антимонопольным расследованием, сделанные в 2011 г., до 600 млн евро. Volvo в ноябре объявила о формировании резерва на 3,7 млрд шведских крон ($490 млн).

На шесть компаний, упоминающихся в документах ЕС, приходится почти 100% производства грузовиков в Европе. На рынке не представлены конкуренты из США или Азии, разъясняют "Вести".

Читайте также:

КамАЗы будут делать два дня в неделю

Египет хочет запустить производство АвтоВАЗ в стране

"КамАЗ" готов к импортозамещению — Матасов

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы