Президента Финляндии полеты российских ВВС не беспокоят. последние новости Балтики Саули Ниинисте НАТО МИД

Президента Финляндии полеты российских ВВС не беспокоят

Президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что полеты российских ВВС над Балтикой его не беспокоят и выразил уверенность, что они не выльются в военный конфликт. Он полагает, что Россия таким образом лишь проверяет, как отреагируют на подобное страны региона, а российские военные лишь хотят продемонстрировать свое присутствие на Балтике, передает RT.

Лидер Финляндии добавил, что России выгодно сохранять границу с его страной на современном уровне, когда участок границы с Финляндией является самым стабильным и наименее проблематичным.

По его словам в интервью газете Washington Post, у Финляндии сильная армия — 250 тыс. человек. Этого вполне достаточно, чтобы обезопасить страну. Кроме того, по Лиссабонскому договору, если какая-либо из стран Евросоюза станет испытывать трудности, остальные должны ей помочь. Это серьезная гарантия безопасности.

Он также высказался против вступления его страны в НАТО, такого же мнения придерживается и глава МИД страны Эркки Туомиойя. Они опасаются, что этот шаг может повлечь негативную реакцию со стороны России и ухудшит отношения с Москвой.

По словам Саули Ниинисте, Финляндия на данном этапе не собирается вступать в НАТО, да и финское общество против этого. Финские политические партии и выступают за присоединение к альянсу, в рамках предвыборных гонок они стараются этот вопрос не поднимать, поскольку большинство населения против вхождения в Североатлантический альянс. Вступление в альянс было бы оправдано 20 лет назад, когда Россия была еще слаба.

Pravda.Ru писала сегодня, что Финские политики раздумывают над вступлением в НАТО. В ходе вопросов по интеграции страны в Североатлантический альянс ее лидер Саули Ниинисте в интервью американскому изданию отметил, что " если Финляндия присоединится к НАТО, это, без сомнения, принесет вред отношениям с Россией". Однако при этом финский президент добавил, что возможность вступления страны в НАТО существует. Противоположной точки зрения придерживается, как сообщает ТАСС, министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя. Он отметил, что вопрос по вступлению страны в НАТО будет обсуждать разве что на выборах в 2015-м году весной, во время парламентских выборов.

Читайте также:

ИноСМИ: МИД Финляндии не интересует вступление в НАТО

Глава ЕЦБ: от взаимных санкций России и Европы пострадают страны Балтии и Финляндия

Матвиенко: Финляндия — заложница политики ЕС, но наши отношения продолжатся

Финляндия не откажется от строительства АЭС вместе с Россией

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить