Польский парламент доверился Туску

Парламент Польши в субботу выразил доверие новому кабинету министров во главе с Дональдом Туском. Премьер заявил, что его правительство намерено активно обсуждать вопрос о размещении американской ПРО, причем не только с США.

Коалиционное правительство Туска поддержали 238 членов нижней палате - Сейма, что на 15 голосов больше необходимого минимума. Против проголосовали 204 депутата и двое воздержались, сообщает "Интерфакс".

Депутаты должны были утвердить кабинет министров еще накануне, однако у них возникло слишком много вопросов к Туску и заседание затянулось. В том числе парламентариев интересовало, как новый премьер видит развитие отношений с Россией, отмечают "Вести". Туск выразил надежду на позитивные изменения.

"Мы - за диалог с Россией. Его отсутствие не выгодно ни Варшаве, ни Москве. И не идет на пользу интересам и репутации обеих стран на международной арене. Я уверен - время для позитивных изменений пришло. И, судя по реакции нашего восточного соседа, там придерживаются того же мнения", - заявил Дональд Туск.

Выступая в пятницу с программной речью перед депутатами Сейма, Дональд Туск заявил, что его правительство будет активно обсуждать вопрос о размещении американской ПРО, причем не только с США.

"Мы не можем допустить ситуации, при которой третьи страны будут принимать решения относительно размещения противоракетного щита в Польше путем переговоров между собой, в то время как мы прекратим консультации с НАТО, нашими европейскими партнерами и нашими соседями", - сказал Туск.

"Если американская сторона будет вести консультации и переговоры, в том числе, по вопросам ПРО, с Россией, нам представляется, что для Польши было бы крайне важным и оправданным сегодня говорить об этом размещении не только с американцами", - добавил он.

Ранее глава МИД Польши Радослав Сикорский заявлял, что новому польскому правительству следует начать прямые переговоры с Москвой по планам размещения элементов американской ПРО в Польше, а не отдавать их только в руки США.

При этом Туск пообещал большую открытость в переговорах по этому вопросу с США.

"Мы положим конец избыточной секретности. Такие вопросы не могут держаться в тайне от общественного мнения в Польше, поскольку они будут иметь решающее значение для безопасности рядовых поляков, а не правительства", - сказал польский премьер.

Партия Туска "Гражданская платформа" победила на досрочных парламентских выборах 21 октября и сформировала коалицию с Польской крестьянской партией. 9 ноября Туск был назначен премьер-министром, президент поручил ему сформировать правительство.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить