Будущее Европы увидела Ангела Меркель в текущем миграционном кризисе

Ангела Меркель: Текущий кризис формирует наш континент в будущем

Выступая сегодня перед бундестагом, Ангела Меркель заявила, что текущий миграционный кризис формирует будущее Европы. "То, как мы справляемся с текущим кризисом, будет формировать наш континент в будущем", - цитирует Меркель агентство DPA.

Миграционный кризис отражает национальную, европейскую и глобальную задачу, которая требует гуманного подхода со стороны Германии и ЕС, отметила она. Канцлер также призвала к постоянству в борьбе с кризисом.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 500 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.

ЕС выделит агентствам ООН, занимающимся решением миграционного кризиса в Европе, дополнительные средства в размере 1 миллиарда евро. По итогам саммита ЕС намерен оказать помощь в решении миграционного кризиса и балканским странам, в том числе, через механизмы, предусмотренные в рамках программ по их вступлению в Евросоюз.

Согласно статистики, с начала конфликта в Сирии погибли более 330 000 тысяч человек. Почти 7 600 000 стали вынужденными переселенцами внутри страны, а еще не менее 4 000 000 жителей стали беженцами в другие страны. Кризисом затронуто 5 600 000 детей, из них более 2 000 000 - живут беженцами.

Ситуация с беженцами в Евросоюзе стала по-настоящему критической, По словам премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, перебравшиеся в Европу 500 тысяч беженцев - это только малая часть от всех жителей Ближнего Востока и Африки, рвущихся в Старый Свет. Орбан назвал сложившуюся ситуацию великим переселением народов.

Правда.Ру сообщала о том, что канцлер Германии Ангела Меркель после экстренного саммита ЕС по миграционному кризису выступила с заявлением о необходимости включения президента Сирии Башара Асада в переговоры по ситуации в этой стране. С ней не согласился президент Франции Франсуа Олланд. В заявлении ЕС по итогам саммита имя Асада не упоминается.

В чем причина? Что это значит? Что ее заставило такую инициативу проявить? На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответила политолог Карине Геворгян.

Она напомнила, что до этого в отношении мигрантов Меркель заявляла, что США и Канада должны помочь Европе справиться с резким наплывом беженцев. "Потому что проблема не в их количестве, а в том, что это происходит днями и большое число людей действительно невозможно распределить", - отметила Карине Геворгян.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить