Лавров примет участие в переговорах главм МИД "нормандской четверки"

Сергей Лавров вылетел в Париж на встречу глав МИД "нормандской четверки"

На встречу глав МИД "нормандской четверки", которая пройдет в Париже, отправился глава российского  внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Перед началом встречи у российского министра запланированы переговоры  с французским коллегой Лораном Фабиусом, сообщил «Интерфаксу» источник в дипведомстве.

На повестке дня сегодняшней встречи дипломатов четырех стран поиск путей решений минских договоренностей, развитие прямого диалога  Киева с самопровозглашенными республиками. Напомним, что вчера состоялись телефонные переговоры глав России, Франции и Германии по этому вопросу. Порошенко участия в них не принимал.

В это же время в столице Белоруссии также собираются участники контактной группы, цель которых - ускорить поиск политического решения украинского конфликта. В её составе произошли изменения: свои полномочия спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини передаёт австрийскому дипломату Мартину Сайдику. Но на сегодняшнем заседании они будут присутствовать вдвоём. А прямо в эти минуты идёт обсуждение на уровне рабочих подгрупп.

Как писала Правда.Ру, власти ДНР не исключают серьезного обострения в зоне вооруженного конфликта на Донбассе и заявляют о готовности использовать шанс на мирное урегулирование. 

Очередной раунд минских переговоров, состоявшихся 2 июня, не отметился прогрессом, по итогам встречи контактной группы сторонам не удалось достичь компромисса. Новые встречи рабочих подгрупп, представляющих интересы ДНР, ЛНР и Киева намечены на 16 и 23 июня. 

Читайте также:

Минобороны ДНР: ВСУ использовали боеприпасы НАТО

С возобновлением войны Украина интернирует всех россиян и начнет отчуждать собственность

Эскалация конфликта на Украине может поставить мир на грань ядерной катастрофы - мнени

В районе Донецкого аэропорта опять идет бой

Читайте последние новости Prvada.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить