Британия поиграла на нервах российских моряков в Ла-Манше

Британские ВВС пытались напугать "Адмирала Кузнецова"

Два истребителя-бомбардировщика ВВС Великобритании пролетели на опасно низкой высоте над корабельной ударной группировкой Военно-морского флота России в Ла-Манше. Об этом сообщает газета The Times.

 Самолеты Tornado были посланы для "демонстрации присутствия" над российской флотилией из восьми кораблей.

Отмечается, что британские самолеты произвели фото- и видеосъемку. В Минобороны королевства заявили, что сделанные фотографии позволят "рассмотреть, что находится на кораблях", а также их загрузку по ватерлинии.

Напомним. что поход российской военной флотилии в Средиземное море вызвал немалый ажиотаж в западной прессе и руководстве НАТО. "Москва может устроить полеты палубной авиации неподалеку от побережья Великобритании во время остановки", — писало издание The Telegraph.

В этой связи НАТО разрабатывает "масштабную операцию сопровождения". Командование НАТО готовится провести масштабную операцию "в стиле игры кошки-мышки" по сопровождению "Адмирала Кузнецова" и группы российских кораблей в северной Атлантике, Бискайском заливе и Средиземноморье.

"Это не застало нас врасплох, мы готовимся (к встрече)", — сказал источник газеты, предположивший, что группа российских кораблей может разделиться и одна часть пройдет через Ирландское море, "чтобы создать побольше проблем".

В состав группы входят: авианосец "Адмирал Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков" и суда обеспечения.

"Цель похода — обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана… Особое внимание будет уделено реагированию на новые виды современных угроз, такие как пиратство и международный терроризм", — говорится в сообщении в пресс-службы Северного флота.

Читайте также:

НАТО отправляет флот на перехват "Адмирала Кузнецова" и "Петра Великого"

НАТО: Россия направила на усиление сирийской кампании весь Северный флот

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *