Зачем Венгрия тиражирует страхи европейцев?

Венгрия развалит ЕС мигрантофобией

Правительство Венгрии объявило ряд европейских городов запретными для посещения зонами в связи с большим числом мигрантов. В список попали такие города, как Лондон, Брюссель, Марсель, Берлин, Стокгольм и Копенгаген.

Как пишет Financial Times, в специальном буклете, разосланном в миллионы венгерских домохозяйств, говорится о "сотнях" таких зон по всей Европе. Обоснованны ли опасения венгерских властей, или это уже перебор? На этот вопрос Pravda. Ru попросила ответить старшего научного сотрудника Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений Владимира Оленченко.

"Есть определенное противостояние между Будапештом и Брюсселем вокруг вопроса миграции. Венгрия, в отличие от других стран Вышеградской группы и вообще стран восточной группы, занимает более жесткую позицию и требует, чтобы ее мнение не просто учитывалось, а принималось за основу", — сказал Владимир Оленченко Pravda.Ru.

Как предположил эксперт, вполне возможно, что нынешняя публикация,  — это своего рода ответ на недавнее развернутое интервью министра иностранных дел Люксембурга, в котором он предложил исключить Венгрию из Евросоюза, изъясняясь при этом в крайне не дипломатичных и нелицеприятных выражениях. Естественно это вызвало недовольство венгерских властей. А в настоящее время мы видим реакцию Будапешта на позицию Люксембурга.

"На Брюссель сильное влияние оказывает позиция Германии, которая занимает примирительную позицию умиротворения, венгры же напротив сторонники радикальных мер, - отметил Владимир Оленченко. — Их можно понять, поскольку и территориально, и экономически у них меньше возможностей, чем у Германии, абсорбировать мигрантов. Поэтому они всячески себя обособляют".

Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался у эксперта, повлияет ли на отношения Будапешта с ЕС референдум, который пройдет 2 октября в Венгрии. Напомним, в ходе него граждане должны высказаться по поводу введенных Евросоюзом обязательных квот на прием беженцев.

"Официальная позиция Будапешта — это не только мнение руководства, она отражает и настроения населения. Поэтому внешнеполитические устремления венгров, которые мы сейчас видим, скорее всего, станут результатами референдума. Я думаю, что итоги референдума будут нелестными для Брюсселя, что спровоцирует эскалацию противостояния", — сказал Владимир Оленченко Pravda.Ru.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить