Турции снова будет отказано в безвизовом режиме

Европарламент откажет Турции в безвизовом режиме

На фоне реакции турецких властей на попытку военного переворота в стране, Европарламент, как ожидается, в сентябре проголосует против предоставления безвизового режима Анкаре. сообщил в пятницу РИА Новости источник в ЕП.

"C очень большой долей вероятности Европарламент проголосует против предоставления Турции безвизового режима", — сказал собеседник агентства.

Еврокомиссар по внутренним делам, миграции и гражданству Димитрос Аврамопулос заявил ранее, что Турции по-прежнему остается выполнить пять условий, необходимых для отмены Евросоюзом визового режима для краткосрочных поездок ее граждан в страны Шенгенской зоны. Для отмены виз Турция должна выполнить 72 условия, прописанных в плане визовой либерализации.

Еврокомиссия в мае предложила Европарламенту и Совету ЕС снять визовые ограничения для граждан Турции, если Анкара до конца июня выполнит остающиеся условия для отмены виз. В их число вошли меры по предотвращению коррупции, проведение переговоров об оперативном соглашении с Европолом (полицейская служба ЕС), судебное сотрудничество со всеми странами-членами ЕС, пересмотр законодательства по борьбе с терроризмом.

Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган грозил отменой соглашений по беженцам, пока ЕС не сдвинет с мертвой точки вопрос об упразднении виз для турецких граждан. Шульц отметил, что в данном случае "угрозы не являются эффективным методом".

Условия, которые выдвигает Евросоюз для отмены виз с Турцией вызвали резкую критику со стороны президента Эрдогана. По словам турецкого лидера, ради получения безвизового режима он не будет менять законы о противодействии терроризму в то время, как Турция постоянно находится под угрозой нападения.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, после подавления попытки военного переворота власти Турции заявили, введение режима ЧП останавливает действие Европейской конвенции по правам человека, а сам Эрдоган потребовал от Европы "смириться с тем, что Анкара вернет смертную казнь". В свою очередь, мэр Стамбула сообщил о выделение огромного участка под кладбище для пока еще живых мятежников из военной и управленческой элиты Турции.

Reuters отмечает, что Турция в данном случае последовала примеру Франции и желаниям Великобритании — не зря Париж после страшных терактов также приостановил действие конвенции по правам человека для развязывания рук спецслужбам, об этом же ранее заявлял Лондон.

Автор Владимир Кузнецов
Владимир Кузнецов
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить