Италия ищет выход из НАТО

Рим хочет избавиться от НАТО

В Италии инициирован сбор подписей за выход из Североатлантического альянса. Компания началась всего несколько дней назад, а активисты уже успели собрать шесть тысяч подписей. Инициативу "Нет войне, нет НАТО" поддержали некоторые члены парламента и общественные деятели.

Против членства Италии в НАТО выступили и оппозиционные партии Лига Севера", Движение "5 звезд", а также "Левые, экология, свобода".

На конференции, которая проходила в одном из залов правительства республики, выступающие, прежде всего, отмечали дороговизну  членства в НАТО, которое обходится в 52 миллиона евро в день.

"На самом деле эти суммы, по подсчетам других источников, намного выше. А если добавить расходы на ВВС Италии, то эта сумма достигает 100 миллионов в день. Однако, помимо экономической составляющей важен и моральный аспект: руками НАТО, то есть нашими руками, осуществляются бомбардировки территорий - это и Югославия, и Ирак, и Афганистан, и Ливия", - цитирует ТАСС публициста и обозревателя Манлио Динуччи.

Ранее в феврале сенатор Паола Де Пин внесла на рассмотрение парламента проект конституционный реформы, которая предполагает внесение модификаций в международные соглашения военного характера, в том числе членства НАТО.

Как писала Правда.Ру, в Финляндии также может быть поднят вопрос о выходе из  этого военного блока: на выборах побеждает оппозиционная партия "Центр". Среди основных тезисов ее избирательной программы - выход Финляндии из Евросоюза, а также отказ от сотрудничества с НАТО. Оппозиционный блок получил 21,1% голосов и занял 49 мест в парламенте.

Читайте также:

Киев решил создать канал иновещания

Запад пытается скрыть тотальную слежку за красивыми терминами

У Порошенко доказывают несуществование русского языка. ВИДЕО

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить