Польша намерена выслать российских дипломатов. последние новости за сегодня 21 октября 2014 года

Польша намерена выслать российских дипломатов

Премьер Польши Эва Копач грозит высылкой из страны российских дипломатов, журналистов и простых россиян, работающих в Польше. Варшава использует скандал с задержанием двух польских граждан по подозрению в шпионаже как повод для масштабного антироссийского демарша, пишет "Взгляд".

По мнению экспертов, воинственная риторика объясняется предвыборным раскладом и обязательствами Польши перед "старшими коллегами" с Запада. Решение о возможной высылке российских дипломатов из Польши могут принять после заседания польского правительства во вторник — об этом утром того же дня сообщила премьер-министр Польши Эва Копач.

"Это вписывается в сценарий, который предписан Западом для польской верхушки"

"Я хотела бы получить полную информацию на эту тему, — заявила Копач, выступая в эфире телеканала TVP2. — Надеюсь, я смогу со всеми переговорить и проконсультироваться за одним столом после заседания правительства". Польский премьер отметила, что высылка дипломатов иностранного государства является "стандартной практикой" в таких ситуациях. Копач не стала уточнять, сколько российских дипломатов могут быть высланы из Польши.

Такое решение может быть принято в связи с разгоревшимся на прошлой неделе шпионским скандалом. Напомним, что в минувшую пятницу военный окружной суд в Варшаве арестовал на три месяца подозреваемого в шпионаже в пользу РФ подполковника Войска Польского, служащего минобороны страны. Офицеру инкриминируют шпионаж в пользу третьей страны, что предполагает до 10 лет лишения свободы. По утверждению польских СМИ, этот сотрудник минобороны (чье имя не разглашается) якобы встречался с сотрудниками российского ГРУ, работающими под дипломатическим прикрытием в посольстве России в Варшаве, и получал от них деньги.

Pravda.Ru писала ранее, что жители Украины воодушевленно ждали, когда же им откроются безвизовые поездки во все европейские страны. Но получилось, почему-то, несколько иначе. Не только не отменили для них визы, а напротив, усложнили выезд в ЕС.

Читайте также:

Украинцам усложнили выезд в Польшу

Польша мечтает о реинкарнации Гитлера

Польша для Украины не адвокат, а прокурор

Затаившаяся в водах Швеции подлодка, возможно, приплыла из Нидерландов

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 21 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *