Власти Швеции: Приток беженцев - благо, это рабочие руки для страны

Стокгольм: Беженцы заменят стареющих трудяг

Приток беженцев и мигрантов из стран Ближнего Востока, Северной Африки в Швецию увеличился. Критика в адрес правительства страны зазвучала громче. Официальный Стокгольм оправдывается потребностью страны со стареющим трудоспособным населением в кадрах. 

На центральный вокзал столицы страны беженцы с мигрантами прибывают поездами. Критики правительства отмечают сокращение бюджетных расходов. Они также высказывают опасения из-за влияния на трудовой рынок страны большого количества прибывших, передает BBC.

Министр по делам миграции Морган Йоханссон говорит, что сейчас настало время всем странам Евросоюза начать работу по размещению беженцев. По его словам, приток мигрантов имеет положительное влияние на состояние экономики в странах Северной Европы, где трудоспособное население стареет. 

По данным агентства занятости, за последний год лишь 30% беженцев, прошедших программу интеграции, смогли найти работу или продолжить образование. Для многих из них шведский язык является серьезной преградой при поиске работы. Далеко не все прибывающие в Швецию мигранты имеют высшее образование. Поэтому возникают вопросы, как использовать рабочий потенциал низкоквалифицированных работников, которых среди мигрантов большинство. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить