Der Spiegel: Россия стремится проникнуть на Балканы, ЕС нечего этому противопоставить. последние новости из Германии канцлер Ангела Меркель Владимир Путин Гернот Эрлер

Der Spiegel: Россия стремится проникнуть на Балканы, ЕС нечего этому противопоставить

Официальному Берлину не нравится, что Россия проникает на Балканы. За последний год германское правительство перестало смотреть на Россию как на партнера, скорее, наоборот, рассматривает в качестве противника. Вновь вошли в моду рецепты времен холодной войны, пишет известный еженедельный журнал Германии "Der Spiegel".

Уполномоченный германского правительства по России Гернот Эрлер недавно посетил Москву, чтобы обсудить с депутатами российской Госдумы взаимоотношения между двумя странами, но не нашел желающих пообщаться. По его словам, российские политики действуют теперь по "принципу организованной непредсказуемости". Глава германского МИД Франк-Вальтер Штайнмайер в последние недели неоднократно жаловался на подрыв доверия с российской стороны и не может себе представить, что отношения с Москвой вновь нормализуются в ближайшие годы. Канцлер Ангела Меркель в свою очередь считает, что доверять словам Путина больше нельзя.

Берлин наблюдает за активными действиями Кремля на Балканах. С его точки зрения, Владимир Путин намеревается помешать дальнейшему сближению стран этого региона с ЕС, и в своей борьбе за сферы влияния российский лидер не ограничивается лишь ЕС, пишет издание. 

По оценкам германского правительства, для него оказалось большой неожиданностью, что европейцы сумели договориться о единых санкциях против России. Он готов защищать интересы РФ на приграничном пространстве экономическими, политическими и, по необходимости, даже военными средствами. Западу почти нечего противопоставить этому, а уж о том, чтобы ввязываться в войну ради Украины или Молдавии, даже речи быть не может.

В Берлине в эти дни тесно переплелись бессилие, тревога и растерянность, говорится в статье.

Читайте также:

Самые богатые люди Европы живут в Германии

Германия разместит корпус быстрого реагирования НАТО

Владислав Белов: Германия не может выбраться из оков 

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить