Британский историк заявил, что в России его посадят в тюрьму

Британский историк Энтони Бивор, автор нашумевших исследований о Красной Армии, заявил, что если он отправится в Россию, то, по новым российским законам, может угодить в тюрьму. В своих книгах он утверждает, что в конце Великой Отечественной советские солдаты якобы изнасиловали порядка двух миллионов немок, передает RT.

"Я был в Эстонии, когда один профессор спросил меня, знаю ли я, что сейчас критика действий Красной Армии во времена войны (Второй мировой — прим. RT) — это преступление, за которое можно угодить за решетку", — рассказал историк изданию Daily Telegraph, признавшись, что это известие "шокировало" его. 

Историку возразили, что Владимир Путин не столь безрассуден, чтобы отправлять в тюрьму одного из ведущих историков Великобритании. На что Энтони Бивор ответил: "Возможно. Однако, честно говоря, Россия в эти дни столь непредсказуема". 

Издание напоминает, что после развала СССР Бивор получил беспрецедентный доступ к архивам Красной Армии. И на основе полученного материала он написал книги "Сталинград" и "Падение Берлина", которые принесли ему мировую славу. Однако реакция на эти работы со стороны россиян была преимущественно негативной. 

"Российский посол обвинил меня во лжи, клевете и поношении Красной Армии. Даже один из российских профессоров, который помогал мне, был шокирован моей книгой о Берлине и обвинил меня в распространении пропаганды Геббельса", — сказал Энтони Бивор. 

Отвечая на вопрос о звучавших со стороны ряда мировых лидеров сравнениях Путина с Гитлером, историк отметил, что существует несколько "пугающих, однако поверхностных параллелей". 

"Но Путин не Гитлер. Есть сходство в том, что налицо комбинация национального негодования и национального эгоцентризма: русские заявляют, что только к их требованиям стоит прислушиваться", — заявил британский историк. 

Pravda.Ru обращает внимание читателей, что Бивор - далеко не единственный, кто подхватил давно сложившийся миф о якобы миллионах изнасилованных немках советскими солдатами. Этот вброс был состряпан "мастеровыми" геббельсовской пропаганды и запущен в Германии, чтобы вызвать отчаянное сопротивление со стороны немцев, а затем многократно использовался для спекуляций, направленных на дискредитацию воинов-победителей.

Примечательны комментарии к статье о заявлениях британского ученого:  

Kentgeordie: "Как мы выиграли войну: британцы пожертвовали время, американцы — деньги, русские — кровь. Кому принадлежат эти слова?". 

Klava: "Я читала обе книги господина Бивора: и про Сталинград, и про Берлин. Обе поразили меня тем, что они дешевые, с претензией на сенсацию и им недостает серьезных объективных источников. Слишком много слухов, смехотворных "доказательств" от третьих лиц, множество личной субъективной интерпретации и лишь вкрапления фактов. Он не серьезный историк, и ему это известно…".

Читайте также:

Обращения жертв нацизма. Ответа не было и нет

Разведчик, который создал бронежилет

Знает ли Туск о бандеровцах в Польше

Это не провокации, это наглость фашистов

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы