Греки снова выбирают свой парламент

Греция снова голосует: начались досрочные парламентские выборы

На избирательные участки в Греции потянулись люди: началось голосование на досрочных парламентских выборах. ОДним из первых успел проголосовать и экс-премьер страны Алексис Ципрас.

"Пока избирателей немного. В основном все пойдут позднее", — сказал РИА Новости наблюдатель от партии "Новая демократия" на одном из избирательных участков в афинском районе Халандри.

Избирательные участки открылись в 7 часов утра и закроются в 7 часов вечера.

В списках избирателей, по данным МВД страны, 9 миллионов 837 тысяч человек. По конституции голосование является обязательным.

Греки третий раз идут на избирательные участки в этом году — 25 января были досрочные парламентские выборы, 5 июля проводился референдум об отношении к ультиматуму кредиторов.

Напомним, как сообщала ранее Правда. Ру, согласно опросам общественного мнения, проведенным в Греции, между двумя главными конкурентами на предстоящих выборам — левой партией СИРИЗА и правоцентристской партией "Новая демократия", разрыв сократился почти до нуля.

В своем предвыборном манифесте экс-премьер, лидер СИРИЗА Алексис Ципрас пообещал добиться более благоприятных условий финансовой помощи, пишет The Wall Street Journal. Ципрас считает, что главным достижением его правительства стало получение от кредиторов обещания снизить долговую нагрузку Греции. Однако избиратели в своем большинстве разочарованы непоследовательной политикой партии, которая на выборах в январе получила более трети голосов избирателей.

20 августа Алексис Ципрас, который возглавил правительство Греции семь месяцев назад после победы на досрочных парламентских выборах 25 января 2015 года Коалиции радикальных левых СИРИЗА, объявил о своей отставке, роспуске правительства и проведении досрочных выборов.

После подписания соглашения с ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссией позиции Ципраса начали стремительно падать, а у его оппонентов сторонников прибавилось. Члены правящей партии "Сириза" выступили против заключения с кредиторами "антинародного меморандума" о мерах жесткой экономии.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить