Чижов не ждет от саммита в Риге серьезных решений

Владимир Чижов: Получить безвизовый режим от ЕС - благие желания Украины и Грузии

Скорее всего, безвизовый режим и финансовую помощь Украина и Грузия от Евросоюза ожидают напрасно. И выяснится это в ходе открывающегося в четверг саммита "Восточное партнерство", считает постпред России при ЕС Владимир Чижов.

Он отметил, что "много не ждет" от предстоящего саммита.

"Я думаю, что амбициозные расчеты Киева, Тбилиси получить от этого мероприятия какие-то финансовые средства, получить безвизовый режим - это останется их благим пожеланием, потому что Евросоюз на это не настроен", - сказал российский дипломат в эфире телеканала "Россия-24".

Напомним, что в Риге 21-22 мая должен собраться саммит программы "Восточное партнерство", которая предусматривает  политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Евросоюза с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Последние три страны в минувшем году подписали соглашения об ассоциированном партнерстве с ЕС.

А  в это время президент Украины продолжает ждать, что Европа в самое ближайшее время "подаст сигнал" о том, что страна "заруливает" в евроинтеграционный процесс. Во время своего визита во Францию, на встрече с президентом Франсуа Олландом, Порошенко сообщил, что и он, и украинцы возлагают надежды на то, что с 2016 года смогут поехать в Европу без виз.

Как известно, отмена визового режима и евроинтеграция были одними из требований евромайдана в ноябре 2013 года. На данный момент ни одно из них новые власти Украины, которых он и привел к управлению страной, не выполнили.

Читайте также:

США - Украине: Надо, Петро, надо!

"Запад уже начинает слив Украины"

Украина - это Руанда эпохи геноцида

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить