Польский суд решит вопрос об экстрадии Романа Полански

Прокуратура Польши направила в суд дело об экстрадиции режиссера Романа Полански в США. Об этом сообщила сегодня Окружная прокуратура города Краков, ведущая дело кинематографиста.

Как сообщает ТАСС, соглашение об экстрадиции дает возможность выдачи американской стороне польского гражданина. Несмотря на то, что срок давности по вменяемому Полански преступлению прошел, по польским законам американские власти имеют право потребовать его выдачи.

Дата судебного заседания еще не определена. Если суд откажет в выдаче режиссера, это решение будет окончательным. Если же суд согласится экстрадировать Полански в США, это решение не будет окончательным: свое слово еще должен будет сказать министр юстиции.

США обратились с запросом о выдаче режиссера в октябре 2014 года, когда Полански прибыл в страну для участия в открытии постоянной экспозиции Музея истории польских евреев. Как стало известно позднее, Полански еще тогда посетил краковскую прокуратуру, ответил на вопросы следователей и был отпущен. Его обязали в случае открытия дела об экстрадиции посещать все заседания. Режиссер заявил, что сейчас находится в Польше в связи с подготовкой к съемкам.

Полански с 1977 года находится в списке разыскиваемых Интерполом, так как заочно признан виновным в изнасиловании несовершеннолетней.

Читайте также:

Стэнли Кубрик: взгляд широко закрытых глаз

Убийцы, от которых отвернулся даже дьявол

Госдеп намерен добиться справедливости в деле Полански

"Дело Полански" обернулось скандалом в правительстве Франции

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить