Воскресный шопинг отменяется: супермаркеты Венгрии будут закрыты. Новости Венгрии.

Воскресный шопинг отменяется: супермаркеты Венгрии будут закрыты

Власти Венгрии хотят отучить жителей страны от шопинга по воскресеньям с тем, чтобы они больше времени могли проводить с семьей. Для этого большинством голосов парламент утвердил законопроект, который запрещает работу крупных торговых сетей по воскресеньям.

Идея законопроекта принадлежит премьер-министру страны Виктору Орбану, который убежден, что таким образом венгры перестанут тратить выходной день на походы по магазинам и проведут больше времени с семьей. По статистике, каждый пятый венгр в воскресенье проводит большую часть дня в магазинах.

Законопроект о запрете на торговлю по воскресеньям уже вызвал волну протестов среди владельцев и работников супермаркетов, а также возмущение среди самих потребителей. По подсчетам экспертов, этот закон приведет к падению продаж и доходов магазинов, в результате торговым сетям придется провести массовые сокращения сотрудников: будут уволены около 20 000 человек. И это притом, что в Венгрии и так высок уровень безработицы — 7,1%. Безработных особенно много среди молодежи до 25 лет — около 20%, передают "Вести".

Читайте также:

Пушков: На примере Венгрии видно, как США будут давить на многие страны

Виктор Орбан предложил наркотестирование журналистов и политиков

Александр Фролов: Венгрия и Сербия пытаются уговорить Путина вернуться к старому

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить