В итальянской прессе выборы в Белоруссии стали называть "скорее честными"

Итальянские СМИ отмечают "потепление" со стороны Брюсселя в отношении Лукашенко

Продолжающееся в итальянских СМИ обсуждение результатов выборов в Белоруссии приобрело положительную тональность. Их называют предсказуемыми для Запада, но уже применяется этитет "скорее честных" при высокой явке в 89% передает ИА REGNUM. 

Будирование этой темы в Европе вряд ли можно считать случайным. Итальянские журналисты отмечают, что ЕС намерен поддержать Минск на пути его независимости, однако, не уточняется, от кого или чего.

Все также не забывают упоминать белорусскую оппозицию и нового лауреата Нобелевской премии по литературе писательницу Алексиевич, не согласившихся с победой Лукашенко. Но в прессе тут же возлагаются надежды на наблюдателей ОБСЕ, которые каким-то образом должны определить "курс в отношениях между Брюсселем и Минском, под бдительным оком Москвы". 

Говорится и о признании "некоторого прогресса", по оценке некоторых западных дипломатов, что должно привести уже в конце этого месяца к "аннулированию или приостановке санкций" против Белоруссии. 

В СМИ высказываются также ожидания "возобновления экономического и политического сотрудничества" с Минском, рисуются туманные перспективы "возможного притока западного капитала и инвестиций" в Белоруссию, возобновления диалога с МВФ. Все это очень напоминает обещания индульгенции, но что взамен?  Вполне возможно, что в качестве оплаты потребуют отказаться от доверительных отношений с Москвой. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *