The Guardian: Хватит представлять Россию матрешкой с ядерной водкой!

В условиях глобализации и бурного развития современных технологий в мире почти не осталось стран, где образ жизни населения и культура в целом были бы загадкой для остальных. В считанные часы любой желающий может попасть в какую угодно точку земного шара и собственными глазами увидеть интересующую его страну.

Однако, в представлении Западных СМИ прочно укоренились стереотипы о России, как о дремучей стране с матрешками, пельменями и водкой. По мнению автора статьи, опубликованной в The Guardian, серьезным журналистам давно пора избавиться от дежурных слов: водка, матрешка, Сталин, пельмени, ядерное оружие, — присутствующих во всех материалах о России.

Одним из основных стереотипов автор полагает убеждение в том, что "Россия нисколько не похожа на Западные страны". С этим можно во многом согласиться. "70 лет Советской власти наложили отпечаток на образ мысли не только россиян, но и многих восточно-европейских стран", — отметил автор статьи.

"Россия страна экстремальных условий жизни", — следующий постулат европейских СМИ. С точки зрения журналиста Майкла Идова, это обычная бравада побывавших в России корреспондентов, которые хотят приукрасить свое пребывание в якобы экзотической стране.

"Там все, как описано в Войне и мире". Западные журналисты часто сравнивают увиденное в России с прочитанным в известном романе-эпопее Льва Толстого. Однако, сравнение московского метро с битвой под Аустерлицом, выглядит как "смотрите! Я читал Войну и мир".

"В России большие проблемы с правами женщин. Процветает сексуальное рабство", — одна из наиболее часто встречающихся тем для эссе в Западных СМИ. По мнению автора, "такая проблема в России действительно существует, однако, есть ряд других стран, где рабство стало неотъемлемой частью экономики. Это вовсе не характерно для России".

Ну и, конечно же "Сталин, водка, ядерное оружие, Путин", — этими словами щедро приправлена абсолютно каждая статья, публикуемая в той же Британии. "Авторы статей пользуются ими, как приправой для придания остроты своим материалам", — отмечает Майкл Идов.

"Постоянные ссылки к Букингемскому дворцу, Гарри Поттеру, принцу Уэльскому, сильно раздражают английских читателей. Так почему мы каждый раз пытаемся уязвить читателей из России?", — задается вопросом автор размышления в The Guardian.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *