Немецкие художники увидели в Эрдогане Гитлера

Европейцы "сделали" Эрдогана настоящим Гитлером

На стене турецкого посольства в Берлине появилась проекция лица президента Эрдогана, с вполне узнаваемыми усами и одетого, как Адольф Гитлер. Так местные художники выразили свой протест против задержания в Турции двух журналистов.

Изображение сопровождалось словами: "Он вернулся".

Художники из группы Pixel Helper, которые провели эту акцию, разместили снимок своей работы в соцсети Facebook.

"Мы как немцы знаем, что происходит на ранних стадиях диктатуры. Сходство между ранним нацистским режимом и правлением Эрдогана в Турции в настоящее время пугает", - сказал Independent Оливер Бьенковски, член Pixel Helper. 

В Европе многие считают, что правление Эрдогана скорее авторитарное, чем демократическое. После того, как с поста премьер-министра страны ушел Ахмет Давутоглу, заговорили и о стремлении турецкого президента перейти в Турции от парламентской  к президентской республике.

О том, что не устраивает европейцев в законодательстве Турции, особенно в части борьбы с терроризмом, в беседе с корреспондентом Правды.Ру рассказал научный директор Германо-Российского форума Александр Рар.

"На самом деле европейцев в турецком законодательстве не устраивает очень многое, из-за чего до последнего времени Турция рассматривалась как авторитарная страна, которой просто нечего делать в Евросоюзе. Конкретно идет речь об ограничении свободы слова, об ограничении политических действий, преследовании журналистов и оппозиционных политиков", - сказал эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить