Убийство британского депутата: причины и последствия

Гибель британского депутата: Джо Кокс стала жертвой политики

Целью спланированной атаки стала депутат палаты общин британского парламента Джо Кокс, уверены в полиции. Сейчас следователи изучают  причастность к преступлению правых экстремистов, заявил в пятницу исполняющий обязанности главы полиции Западного Йоркшира Ди Коллинз.

"Приоритетной версией в расследовании... является причастность правых экстремистов. Кокс стала жертвой целенаправленной атаки", - сказал он журналистам.

Как сообщала Правда.Ру, депутат палаты общин, 41-летняя Джо (Элен Джоанна) Кокс  была ранена в четверг днем неподалеку от библиотеки Берстолла, расположенного близ города Лидс в Западном Йоркшире. В библиотеке Кокс проводила встречи с избирателями, где на восходящую политическую звезду и напал с криками " Британия прежде всего!"  вооруженный  огнестрельным и холодным оружием душевнобольной мужчина.

На момент прибытия полиции и врачей женщина, как утверждают очевидцы, была в сознании, но истекала кровью. Уже в больнице она скончалась от ран. Подозреваемый в убийстве местный житель 52-летний Томми Мэйр задержан.

Местные журналисты выяснили, что он многие годы был сторонником действующего в США неонацистского "Национального альянса" и выписывал южноафриканский журнал, который издают белые сторонники апартеида, пишет BBC.

Три месяца назад Джо Кокс обратилась в полицию в связи с тем, что некто начал регулярно бомбардировать её письмами с оскорблениями и угрозами. Полиция провела с автором писем беседу (это был не Мэйр) собиралась как-то усилить охрану жилой баржи на Темзе, в которой жила Кокс с семьёй, но из-за бюрократических проволочек так этого и не сделала.

Кокс выступала за сохранение членства Соединенного Королевства в ЕС.  Кроме того, она выступала за то, чтобы Британия приняла как можно больше детей сирийских беженцев. Однако связь убийства с её взглядами пока остаётся предположением прессы и некоторых политиков - полиция вообще ничего ещё не говорила о мотивах преступления.

На ход кампании перед референдумом убийство Кокс, однако, уже повлияло: агитационная кампания приостановлена по меньшей мере на два дня, все главные фигуры обоих лагерей отменили свои выступления перед публикой. Убийство депутата - это настоящий шок для Британии, и такой шаг выглядит вполне искренним и естественным.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить