Полиция обыскивает пятилетних: вдруг прячут оружие и ножи?

Британские полицейские подвергли принудительному обыску сотни детей в возрасте до пяти лет из опасений, что у них могут быть спрятаны наркотики или оружие. Исследования показали, что в течение последних пяти лет полиция применила такой спорный метод в отношении малышей. Их подозревали в том, что взрослые преступники или подростки могли с их помощью попытаться спрятать пистолеты, ножи, наркотические вещества и другие незаконные предметы. 

Полицейское руководство Великобритании подтвердило эту информацию. Как пояснили правоохранители, некоторые преступники ошибочно полагают, что если они заставляют детей в возрасте до 10 (рубеж, когда наступает уголовная ответственность) к совершать неправовые деяния, то смогут избежать наказания. Хотя обвинения не могут быть выдвинуты против маленького ребенка, полиция в состоянии установить в ходе следствия истинного виновника — родственника или более старшего приятеля малыша. 

Полицию Большого Манчестера признали особо отличившейся в плане принудительного досмотра детей, на счету этого управления за последнее время 45 малышей, которых обыскали. Кроме того, по всей Англии и Уэльсу насчитывается 612 детей в возрасте менее 10 лет, которых полицейские задержали и обыскали. 

Представитель Скотланд-Ярда заявил, что досмотр детей до наступления возраста уголовной ответственности представляет собой крайне небольшую долю от общей розыскной деятельности. И таких случаях ребенок не рассматривается в качестве нарушителя уголовного кодекса, наоборот, считается нуждаются в защите. 

Правда. Ру писала ранее, что полицейские Великобритании решили переложить часть своей работы на плечи самих потерпевших. Операторы, принимающие вызовы, часто просят оценить вероятность раскрытия преступления. Когда жители сообщают о краже автомобиля или другого имущества, их спрашивают о записях с камер видеонаблюдения, возможных отпечатках пальцев преступников.

Читайте также:

"Казнить нельзя…" — будет ли точка?

Британская полиция предложила гражданам самим вести следствие

Британская полиция задыхается от жалоб на интернет 

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить