Британская пресса обнаружила в России подготовку к "ядерному опустошению"

В Британии объявили о "бессилии" в случае войны с Россией

Директор Центра российских исследований Общества Генри Джексона доктор Эндрю Фоксалл заявил Daily Star, что Великобритания плохо подготовлена для противодействия России.

"На настоящий момент Великобритания плохо оснащена для противодействия России, — сообщил Эндрю Фоксалл. — Существует срочная необходимость укрепить оборону не только Британии, но и членов НАТО в целом".

Эксперт также подчеркнул, что альянс предпринимает недостаточно шагов для создания военного потенциала, необходимого "для сдерживания агрессивной возрождающейся России".

По словам Эндрю Фоксалла, причиной этому стало то, что в последние пару десятилетий Британия и НАТО в целом сосредоточили свое внимание на борьбе с повстанцами и террористами в таких странах, как Ирак, Ливия и Афганистан.

"Армия Великобритании воевала с легко вооруженными повстанческими силами и не участвовала в традиционной войне между государствами. Эта совершенно иная форма военных действий, которая отличаются от того, что требуется для ответа на российскую угрозу", — заявил эксперт СМИ.

По мнению Фоксалла, из-за активности Москвы в последние десять лет было бы безрассудно смелым шагом исключать Россию из числа угроз глобальной стабильности. Ядерный арсенал России, как утверждает Daily Star, в десять раз больше арсенала НАТО, а его боеголовки могут долететь до Британии за несколько минут.

Британское издание также отмечает, что отношения между Россией и Великобританией совсем не простые, а силы НАТО готовятся к возможному потенциальному "катастрофическому конфликту" в Прибалтике.

Издание также утверждает, что Владимир Путин готовит Россию "к ядерному опустошению", создавая десятки новых бункеров, бомб и космических вооружений.

По мнению доктора политических наук, профессора Института государственной службы и управления РАНХиГС Владимира Штоля, англосаксонское ядро всегда будет ориентировано на союзнические отношения с США, чем с Россией.

"При любых нюансах, стратегическая линия Лондона будет поддерживать США, именно в рамках англосаксонского единства, и той системе международных отношений, которая была выстроена после Второй мировой войны", — полагает Владимир Штоль, добавляя при этом, что отношения Великобритании и России не смогут кардинально измениться.

Заявление Эндрю Фоксалла подтверждает точку зрения Владимира Штоля. Фоксалл не только не видит возможности для улучшения отношений между Россией и Великобританией, но и призывает стимулировать увеличение военных бюджетов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить