Спасение Испании в реформах?

Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро объявил 14 июля о необходимости проведения структурных реформ экономики страны. Этот призыв прозвучал во время его выступления в парламенте с ежегодным обращением к нации.  По мнению Сапатеро, это позволит повысить конкурентоспособность испанской экономики и поспособствует ее выходу из кризиса.

В своем выступлении Сапатеро заявил, что, хотя год, прошедший после его последнего обращения к нации в мае 2009 года, был очень тяжелым для экономики страны и ее населения, в настоящее время наметилась тенденция к росту испанской экономики и ситуация нормализуется. Глава правительства выразил уверенность, что итоги второго квартала 2010 года "будут положительными".

"В этих условиях необходимо активизировать наши усилия в проведении структурных реформ, которые изменили бы нашу экономическую модель и способствовали бы повышению конкурентоспособности испанской экономики и ее росту", - сказал Сапатеро.

Премьер-министр имеет в виду прежде всего реформу трудового законодательства, пенсионную и банковскую реформы, а также модернизацию в тех секторах экономики (в первую очередь в энергетике), которые могут вывести экономику страны на передовые позиции.

"Обстоятельства изменились. Мы уже не можем расти по тем направлениям, по которым росли раньше. Наша экономика не может больше базироваться только на росте в секторе строительства. Нам необходимо модернизировать экономику и осознать необходимость перехода на новую модель, даже если нам придется для этого пойти на серьезные усилия", - сказал Сапатеро.

Глава правительства конкретизировал свое видение будущего испанской экономики, назвав три основные задачи: добиться процветания страны, создать новые рабочие места, чтобы сократить безработицу, достигшую 20 процентов трудоспособного населения, и сохранить социальную политику на нынешнем уровне.

При этом Сапатеро подтвердил намерение правительства провести пенсионную реформу и увеличить пенсионный возраст с нынешних 65 до 67 лет к 2025 году. Премьер-министр объявил, что правительство готовит, в рамках предложений по бюджету на 2011 год, единый план промышленной политики до 2020 года, который предусматривал бы увеличение на 15 процентов промышленного производства, направленного на экспорт, и переориентацию 50 процентов экспорта на страны вне ЕС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить