Жертвами британской программы жесткой экономии станут опекуны и многодетные семьи

Британские многодетные семьи и опекуны лишатся государственного пособия

Десятки тысяч британцев, взявших на воспитание детей своих родственников, при этом помогая экономить миллиарды, который выделяются на службу опеки, могут стать жертвами правительственной программы жесткой экономии, уверены эксперты правозащитной группы "Family Rights Group".

В материале, опубликованном The Guardian, рассказывается, что немало  жителей Великобритании, для того, чтобы взять под опеку своих маленьких родственников, вынуждены были пойти на многие жертвы, в том числе и оставить работу, чтобы присматривать за ребенком, если сами родители по тем или иным причинам были не в состоянии это сделать. Теперь перед опекунами встают серьезные проблемы: многие из них могут погрязныть в долгах и даже потерять жилье. И все из-за сокращения финансированиЯ социального сектора.

По оценкам экспертов, две трети лиц, осуществляющих уход за детьми своих родственников, ушли с работы, и многие из них лишаться социальных льгот. Решение правительства, согласно которому с 2017 года выплаты льгот британским семьям будут ограничены двумя детьми, будет иметь "катастрофические последствия" для тысяч граждан, которые воспитывают, по крайней мере, трех детей, и будет сдерживать многих потенциальных опекунов.

Дети, как правило, нуждаются в уходе родственников по целому ряду причин, в том числе из-за пренебрежения или злоупотреблений со стороны родителей, проблем, связанных с употреблением наркотиков, заключением родителей в тюрьму или смертью.  

Кроме того, уже с апреля следующего года льготные выплаты для трудоспособных безработных граждан-опекунов будут ограничены 20 тыс фунтов в год или 385 фунтами в неделю, в результате чего многие опекуны будут испытывать проблемы с покупкой еды и выплатой аренды за жилье.

Как писала Правда.Ру, британских родителей, с радостью воспринявших обещания Кэмерона субсидировать работающим семьям бесплатное посещение детских садов 30 часов в неделю, может поджидать сильное разочарование.

Как пишет издание Daily Mirror. закон, согласно которому трех- и четырехлетние дети смогут бесплатно посещать детские дошкольные учреждения, должен вступить в силу с 2016 года. И все бы хорошо, но от представителей дошкольных учреждений все чаще можно услушать сетования на проблемы с финансированием.

Национальная Ассоциация Директоров (NAHT) провела исследования и выяснила, что 59% детских учреждений  не получают достаточных денег для финансирования детских садов. При этом диретора четырех из пяти учреждений покрывают  дефицит из школьного бюджета. Две трети руководителей предполагают, что количество детей, которых они могут принять в детских комнатах школ, при введении 30 бесплатных часов, им придется сократить и довольно значительно, как минимум, на 50%.

Таким образом, правительство Великобритании продолжает  проводить политику жесткой экономии. Власти страны объявили о небывалом сокращении социального бюджета. Реализуя предвыборные обещания консерваторов, министр финансов Джордж Осборн  виюде этого года объявил о сокращении ежегодного финансирования социального сектора на 12 миллиардом фунтов стерлингов.

Впервые за два десятилетия правительство консерваторов сокращает миллиарды фунтов бюджета, предназначенного для обеспечения налоговых льгот для беднейших работающих граждан и жилищных налоговых пособий для домохозяйств с низким уровнем дохода.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить