В Евросоюзе недовольны притеснением русских в Эстонии

Еврокомиссия осудила Эстонию за притеснение русских жителей

Еврокомиссия против расизма и нетерпимости выразила недовольство политикой Таллина по отношению к этническим русским. 

По мнению комиссии Евросоюза по проблемам расизма и нетерпимости, Эстония довольно успешно интегрируется в ЕС, однако беспокойство вызывает положение русского населения в этом прибалтийском государстве. В  стране до сих пор насчитывается значительное количество лиц без гражданства, отмечается высокий уровень безработицы среди русскоязычных жителей, говорится в докладе, опубликованном комиссией ЕК. 

Глава комиссии Кристиан Алунд отметил, что обеспокоенность вызывает большое число лиц без гражданства в Эстонии, среди который распространена безработица. Нормативы по исполнению языковых законом также недостаточно полно исполняются, приводит "Интерфакс" слова еврочиновника. 

Алунд отметил некоторые положительные тенденции, как то принятие закона о предоставлении гражданства детям родителей- неграждан, а также появление программы по интеграции. Однако, комиссия обратила внимание на обилие расистских призывов в СМИ и интернете, а также частые гомофобные высказывания политиков. 

Напомним, что власти всех прибалтийских государств-бывших советских республик, проводят политику дискриминации русскоязычного населения. Русских лишили права на гражданство в Латвии, Литве и Эстонии.  В 2014 году Москва приняла решение выдавать в ускоренном порядке российские паспорта проживающим в Прибалтике соотечественникам.  К примеру, в Латвии русское население составляет около 40% от всего населения страны. Притеснение всех этих людей может создать серьезные проблемы для самой Латвии, считает политолог, директор Института политики, права и социального развития МГГУ им.Шолохова Владимир Шаповалов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить