В СИРИЗА наметился раскол

Греческим депутатам, не согласным с СИРИЗА, предложили уйти в отставку

Не согласным с линией, проводимой СИРИЗА, и голосовавшим в субботу против нее депутатам греческого парламента лучше уйти в отставку, считает парламентский представитель правящей партии Никос Филис.

Напомним, что в субботу парламентарии уполномочили премьер-министра страны Алексиса Ципраса и греческую делегацию закобчить соглашение с кредиторами, на тех условиях, которое разработало правительство. За принятие этого решение было проведено поименное голосование. Два члена Колации радикальных левых СИРИЗА проголосовали против этого решения, воздержались восемь депутатов, а семеро парламентариев на заседание вообще не явились, что глубо нарушило парламентскую дисциплину.

Среди воздержавшихся - председатель парламента Зои Константопулу, замминистра социальной защиты Димитрис Стратулис, министр энергетики Панайотис Лафазанис. После голосования Лафазанис распространил заявление, в котором высказался за выход из евро. Константопулу сказала, что никогда бы не смогла голосовать за узаконивание такого соглашения.

"Министрам, которые голосовали иначе (чем определила партия), правильнее было бы голосовать против, поскольку у них разногласия, а затем уйти в отставку и передать свои места", — сказал Филис в эфире телеканала ANT1.

Говоря о спикере палаты и задержке процесса голосования, Филис признал, что она имеет полное право выражать свое мнение, но, как он сказал, его обеспокоило "совпадение" в этих вопросах с представителями ультраправой "Золотой зари".

Обсуждение вопроса в парламенте началось в полночь с пятницы на субботу, процесс голосования начался в три часа ночи и затянулся на час.

Как стало ясно, далеко не все депутаты поддерживают соглашение с кредиторами. Наметившийся же раскол в СИРИЗА заставляет задуматься над вопросом: сможет ли в дальнейшем правительство проводить решения через парламент.

В том случае, если соглашение пройдет при поддержке голосов других партий, Ципрасу, возможно, придется приглашать их в правительство, переформатировав кабинет и коалицию.

Как писала Правда. Ру, несмотря на то, что на проведенном всенародном референдуме большая часть греков высказалась против уступок кредиторам, спустя несколько дней после голосования Афины приняли решение пойти на компромисс с Евросоюзом, переработав перечень требований ЕС и представив свой план спасения экономики страны.

Официальные представили ЕС успели одобрительно высказаться по поводу представленного плана, хотя он и отличается от предлагаемых изначально международными кредиторами условий — в основном, бремя экономии переложат на бизнес, налогоплательщиков, а не на социальную сферу.

В то же время, намеченный на 12 июля саммит Евросоюза по Греции отменен. Однако, переговоры стран еврозоны по вопросу греческого внешнего долга продолжаются, отметил он.

Читайте также:

Украина нервно курит в сторонке: Еврокредиторы готовы выделить Греции 58 млрд. евро в ответ на ее предложения

Греция все-таки согласилась ввести новые налоги и отменить ряд льгот, но ждет помощи извне

Еврогруппа получила вердикт от кредиторов Греции

СМИ: Греция предложила спасать ее запрещенными способами

Окончательные итоги референдума в Греции: Кредиторам сказали "нет"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *