Немецким националистам разрешили сбор в любимой пивной Гитлера

Встреча представителей ультраправой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) будет проведена в мюнхенской пивной Hofbräuhaus,  в соответствии с решением суда Германии. Об этом 12 мая сообщает BBC News.

АдГ заранее забронировала пивную, где лидер партии Фрауке Петри планирует встретиться со сторонниками в пятницу, 13 мая. Однако бронь была снята после того, как 1 мая представители «Альтернативы» заявили, что "ислам не является частью Германии".

По информации BBC News, партия уже заплатила авансом 6,1 тысячи евро за услуги пивной.

В последние 20 лет в Hofbräuhaus в основном проводили мероприятия входящие в правящую коалицию ХСС и СДПГ.

Сама же пивная знаменита на весь мир тем, что в феврале 1920 год здесь прошло первое крупное собрание Немецкой рабочей партии, на котором  присутствовали более 2 тысяч человек. На этом собрании Гитлер назвал "25 пунктов", которые легли в основу программы нацистской партии, а также предложил переименовать организацию в Национал-социалистическую немецкую рабочую партию. В разные годы Hofbräuhaus посещали известные политические и культурные деятели.

Надо отметить, что ультраправые партии в Германии, деятельность которых в немалой мере совпадает с с деятельностью членов НСДАП, ратовавших за уничтожение наций, считавшихся отсталыми с точки зрения расовой теории Ганса Гюнтера, ведут борьбу с мигрантами из стран Африки и Ближнего Востока, приехавшими в Германию в последние годы. Конечно, борьба с стране с ультраправыми идеями ведется, но находятся и немало их защитников.

К слову, и новое издание ранее запрещенной автобиографии Гитлера "Майн Кампф" стало бестселлером в Германии,побив все рекорды продаж. 

Как пишет Der Spiegel, скандальная книга в настоящее время занимает второе место по продажам в научной литературе на немецком языке. Отмечается, что никакой рекламы изданию не делалось, но онлайн-продажи по одной книге сразу же взвинтили показатель реализации до небес.

Власти обеспокоены тем, что автобиография Гитлера может быть использована для пропаганды правых идей. "Эта книга является слишком опасной для широкой публики", пояснил историк Флориан Зепп. Несколько десятилетий немецкие власти держали официальные копии книги в тайне и предоставляли доступ к тексту только профессионалам.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить