Нападения мигрантов на жителей Кельна продолжаются и остаются безнаказанными

Новая серия атак произошла в Кельне. Новогоднее "развлечение" осталось безнаказанным, и теперь уже мигранты нападают на мигрантов. Канцлер Ангела Меркель экстренно перекраивает свой график и не поедет в Давос, граждане Германии в страхе, пишет обозреватель Вести.Ru Анастасия Попова.

Ответственность за события новогодней ночи в Кельне в МВД земли Норд-Рейн-Вестфалия возложили на полицию. Министр счел, что стражи порядка  действовали нескоординированно и слишком медленно.

Слова министра вызвали ответную критику. "Есть ли вообще какие-либо инструкции от Министерства внутренних дел для полиции, не говоря уже о конкретном происхождении преступников", - сказал председатель партии ХДС федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет.

Полиция представила свой доклад на 27 страниц, где описаны все преступления, совершенные в ту ночь. Помочь жертвам полицейские были не в силах, их просто не пускали к женщинам, окруженным плотным кольцом сильно пьяных мужчин. На приказ разойтись они не реагировали, языка не понимали, задержать их не могли - сажать просто некуда. Мигранты вели себя агрессивно, блокировали перрон, рвали документы со словами, что завтра получат новые. Вокзал превратили в место для дефекации и рвоты. Число пострадавших женщин перевалило за полтысячи. Задержаны 19 человек, граждане Марокко и Алжира, из них двое несовершеннолетние.

Федеральная уголовная полиция теперь пытается списать все на некие обычаи арабских стран, мол одно из самых частых преступлений там - групповое изнасилование на массовых мероприятиях. Мигранты в центре Кельна уверяют, что это чушь. Они устроили акцию - раздавали розы и листовки женщинам, призывая их не бояться.

"Ни в одной арабской стране мы такого не делаем, их тут было человек 20-30 хулиганов, но из-за них теперь все беженцы виноваты", - рассказал один из мигрантов.

Но одни слова запуганных немецких женщин уже не успокоят. Вспоминается каирская площадь Тахрир, где в феврале 2011, празднуя отставку Мубарака, растерзали шестерых иностранных журналисток и 25 самих участниц протестов.

То Египет, а здесь Германия, которая теперь тоже, похоже, будет жить в таких же реалиях, приняв больше миллиона приезжих без документов или с поддельными сирийскими паспортами, напечатанными в Турции. И не только Германия, где нападения мигрантов на женщин в новогоднюю ночь, оказывается, были еще в семи городах. Такие же случаи зафиксированы в Австрии и Швейцарии.

Как писала Правда.Ру, шведские полицейские просто попытались замять скандал: в городе Калмар в ночь на Новый год  также произошли случаи домогательства к женщинам со стороны, как предполагается, иностранцев. Кроме того, в стране разгорается еще один скандал на сексуальной почве.

Как выяснили местные СМИ, полиция королевства уже не в первый раз проявляет халатность в отношении расследования фактов сексуальных домогательств. По данным журналистов многочисленные случаи домогательств к девушкам имели место во время молодежного фестиваля We are Sthlm в 2014 и 2015 годах. 

"Действия отдельных стран важны, но они не могут решить международные конфликты. Европейской и международной политике брошен вызов, но это не заменит внутреннюю политику. Эти вещи взаимосвязаны, поэтому все так сложно", - отметил министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер.

Из-за скандала Ангела Меркель отменила поездку в Давос. Вице-канцлер германии Зигмар Габриэль призывает расселять мигрантов принудительно, подальше от больших городов, иначе появятся гетто, и ситуация окончательно выйдет из-под контроля.

На фоне этого на книжные прилавки возвращается книга Адольфа Гитлера Mein Kampf. В Лейпциге на улицы выходят на марш тысячи националистов из партии "Пегида". Полиция Гамбурга арестовывает еще одного мигранта, который пытался приставать к 10-летнему ребенку.

Между тем мигранты, почувствов полную безнаказанность, продолжают развлекаться. Благодаря бесплатному Wi-Fi, который есть во всех приютах, свои "развлечения" они могут координировать. Немцам же терпеть надоело: они собирают  группы самообороны и по-своему втолковывают мигрантам "кто в доме хозяин". В ночь на понедельник, 11 января, около 20 вооруженных местных жителей в центре Кельна напали на выходцев из Пакистана и Сирии.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *