В Белграде после 30-летнего перерыва пройдет военный парад - в честь 70-летия освобождения от фашистов. последние новости за сегодня 11 октября 2014 года

В Белграде после 30-летнего перерыва пройдет военный парад - в честь 70-летия освобождения от фашистов

Президент Сербии Томислав Николич сказал, что парады, посвященные годовщинам освобождения Белграда во Второй мировой войне, не проходили в стране около 30 лет. Но пришло время для организации такого военного парада, передает "Интерфакс".

"У нас не было парада где-то 29-30 лет, по-моему", - сказал он в интервью в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым", которая транслировалась на Дальний Восток.

"Мы решили увеличить его, в том числе тем, что главнокомандующий сегодняшней российской армии будет тут как маршал Георгий Жуков и генерал Владимир Жданов были в 44-м году. Также как будет верховный главнокомандующий сербской армии", - заявил Николич.

Президент Сербии отметил, что на параде будет представлена военная техника. Кроме того, добавил он, участвовать в параде будет группа высшего пилотажа "Стрижи" из России.

Говоря о возможности приглашения на парад армий Украины и Белоруссии, Николич отметил, что для него правопреемником Советского Союза является Российская Федерация, а правопреемником Красной армии - армия России.

Белград был освобожден в ходе операции, продолжавшейся 28 сентября - 20 октября 1944 года. В освобождении города от немецко-фашистских захватчиков вместе с советскими сухопутными войсками, авиацией и Дунайской военной флотилией участвовала Народно-освободительная армия Югославии, а также болгарские подразделения.

Pravda.Ru  сообщала  ранее, что недовольство приглашением президента России на празднование Дня освобождения Белграда высказал посол США в Сербии Майкл Кирби.

Читайте также:

Сербия: Россия выводы сделала

Сербия крикнула Москве "no pasaran!"

Сербия проиграла борьбу за Косово

Сербия отдает Гааге "последнего героя"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 11 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить