Европейские страны готовят объединение армий

Германия и Франция встанут у истоков единой армии ЕС

Париж и Берлин планируют усилить европейскую оборону путем объединения европейских армий. Соответствующая инициатива будет представлена 16 сентября на саммите ЕС в Братиславе.

 План по созданию единой армии подготовлен министром обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан и его немецкой коллегой Урсулой фон дер Лайен.

 Франко-германский документ предполагает создание "общего европейского штаба", совместного центра в области спутникового наблюдения и объединение материально-технических возможностей и ресурсов в области военной медицины.

 Также планируется создание европейской школы офицеров или введения общей программы для национальных военно-учебных заведений.

Урсула фон дер Лайен отметила, что ранее подобные инициативы находили крайнее неодобрение со стороны Великобритании, однако Brexit развязал руки Германии и Франции.

Венгрия и Чехия уже одобрили эту идею.

В июне, Эльмар Брок, председатель комитета по иностранным делам парламента, рассказал Die Welt, что объединение европейских вооруженных сил "будет способствовать укреплению роли европейской политики безопасности и обороны, позволяя Европе более эффективно выполнять свои обязанности в мире ".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить