Германия от греческого кризиса получила свою выгоду

От кризиса в Греции Германия получила хорошую экономическую выгоду

Греческий государственный кризис дает Германии хороший финансовый выигрыш. Такой вывод сделали исследователи Института экономических исследований им. Лейблица в Галле.

За счет снизившихся в результате кризиса налоговых обременений федеральное правительство ФРГ смогло сэкономить с 2010 года по 2015 год почти 100 миллиардов евро. Это превосходит общую сумму немецких затрат в Греции даже в том случае, если они никак не будут компенсированы со стороны Афин, сообщается в исследовании.

"Таким образом, в любом случае Германия остается в выигрыше от греческого государственного кризиса", — сообщают эксперты Института имени Лейбница.

Напомним, многочасовые переговоры прошли между 8-9 августа между Афинами и представителями Еврокомиссии, Международного валютного фонда (МВФ), Европейского центрального банка (ЕЦБ) и стабилизационного фонда 19 стран еврозоны (European Stability Mechanism, ESM).

В ходе переговоров обсуждались экономические реформы и бюджетные расходы, которые властям страны необходимо предпринять для одобрения кредиторами третьего пакета помощи и выделения стране первого транша в рамках программы объемом 86 млрд евро. Соглашение о выделении Греции нового пакта помощи необходимо до 20 августа, когда стране предстоит выплатить европейскому ЦБ 3,2 млрд евро в счет погашения по долгу.

По мнению многих экономических и политических экспертов, в этой ситуация Германия показала самое агрессивное за последнее время управление еврозоной. Если раньше страна по большей части скрывала свою гегемонию под фиговым листом консенсуса, то в истории с греческим кризисом ничего уже и не скрывалось. Германия же проигнорировала результаты референдума и в одностороннем порядке навязала свою волю правительству страны. Как отметил наблюдатель в ЕС, "понедельник 13 июля войдет в историю, как день утраты Грецией независимости после 185 лет свободы, как день, когда демократия умерла в стране, которая ее изобрела…"

Греция (да и не только она) фактически превратилась в колонию Германии, писала Правда. Ру.

Читайте также:

Греческое похмелье на пиру Евросоюза

"Европа, сломя голову, несется к пропасти"

"Греческий урок" — для всех наука

МВФ — ласковая акула в мутной воде

Греция: "Мы все идем к взрыву"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить