Британские полицейские не расследовали ограбления "нечетных" домов

Эксперимент: Британские полицейские не расследовали ограбления "нечетных" домов

Довольно странный способ оптимизировать расходы придумали полицейские графства Лестершир в Великобритании. Они провели эксперимент, во время которого эксперты-криминалисты выезжали на совершения краж только в дома с четными номерами. В случае проникновения злоумышленников в дома на нечётной стороне улиц следственные действия ограничивались выездом правоохранителей для беседы с пострадавшими.

Возможно, выбирая новый дом, вы не придали бы значения его номеру, однако на этот счёт стоит задуматься. Как выяснилось, от цифр на двери может кое-что зависеть: если в вашем доме будет совершено преступление, - не факт, что правоохранители займутся его расследованием.

Полицейские в графстве Лестершир весьма абсурдным образом решают, направлять или нет на место происшествия криминалистов. Если вы живёте на этой стороне улицы - они приедут. Ну а если через дорогу - то нет. Как оказалось, одни числа счастливые, другие - нет.

«Было принято решение в случаях покушений на ограбление направлять экспертов-криминалистов на осмотр места происшествия только в том случае, если номер дома - чётный», - рассказал источник в полиции графства. Однако, как отмечается, этот эксперимент не затрагивал случаи, когда на месте происшествия были жертвы.

По словам местных жителей, они не слышали ничего более нелепого в своей жизни. К чему же вся эта игра в чётное-нечётное? Официальные лица уверяют, что процент раскрываемых преступлений очень невелик, а значит, уделяя внимание только половине жителей графства, можно сэкономить массу времени и денег.

Многим такой способ экономии бюджетных денег показался слишком экстравагантным. Сейчас с графстве  только подводят итоги эксперимента, проходившего в течение трех месяцев, однако вполне возможно, что подобная схема приглянется полицейским и других графств.

Конечно, еще большую экономию получили бы полицейские, если бы преступники иногда сами сообщали о совершаемых преступлениях, как это произошло в США, где поймать преступников помог случайный звонок одного из злоумышленников на номер экстренной службы 911. Телефон лежал в  его кармане и мужчина даже не подозревал, что сам набрал вызов номера.

Оператор центра экстренной службы Миннесоты, где и произошел этот случай, приняв звонок, расслышал  разговор двух людей, сразу сообразил, что это переговариваются преступники, совершавшие взлом и кражу.

Звонок оператору длился без малого 34 минуты, за которые полицейским только оставалось определить по биллингу местонахождение преступников, подъехать и арестовать их.

Читайте также:

Арестованная воровка пыталась угнать полицейскую машину прямо в наручниках

Московский вор "отстреливался" от продавцов замороженными курами

Незадачливого воришку из стены магазина извлекли полицейские

Курьез: разборчивые воришки вернули телефон устаревшей модели

Жительница США попыталась попасть к своему бывшему через дымоход и застряла

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы