С 1997 года в западных странах падает уровень интеллекта

Ученые во многих западных странах бьют тревогу: у населения начал медленно снижаться средний показатель IQ после долговременного роста. Они пока не могут с точностью назвать причину такого явления, но предполагают, что причиной может быть постепенно ухудшающееся состояние здоровья жителей западных стран. 

Адъюнкт-профессор Хельсинкского университета Маркус Йокела отметил в интервью утренней телепрограмме Yle: "Снижение уровня интеллекта населения наблюдается, к примеру, почти во всех Северных странах, в Австралии, Великобритании, США и Голландии". 

По его словам, так называемый эффект Флинна широко известен. Но немногие знают, в ряде западных стран развитие интеллекта остановилось, показатели начали постепенно падать. Исследование 2013 года показало, что средний показатель IQ в Финляндии не растет уже с 1997 года.

Тогда как раньше и на протяжении десятилетий происходило повышение коэффициента интеллекта на Западе за счет улучшения питания, а заодно рос уровень образования и здравоохранения. 

По данным Йокелы, понижение среднего показателя уровня интеллекта не является драматичным и резким, снижение медленное, но постоянное

Читайте также:

Политолог: Главный план Запада — превратить Украину в злобного врага России

Путин поставил Обаме латинский мат

Американские эксперты констатируют обреченность Запада

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить