Майкл Снайдер: Настал день расплаты для евро

Мировые финансовые аналитики предполагают, что будущее еврозоны может решиться довольно скоро, и первоочередную роль в его определении сыграет Греция. Иностранные СМИ прогнозируют, что если Греция  не получит доступ к дополнительным финансовым ресурсам, то не сможет расплатиться с кредиторами и выйдет из еврозоны, что существенно подорвет финансовый статус евро.

Американский журналист Майкл Снайдер отмечает, что мировые долларовые ресурсы находятся во взаимосвязи с европейской валютой и ее обрушение также может негативно на них отразиться, в первую очередь, на США, внешний долг которых составляет 18 трлн долларов.

Распад еврозоны отрицательно повлияет и на валютные резервы крупнейших мировых банков, одна из основных единиц которых лишится устойчивого статуса, так как вслед за Грецией зону оборота евро могут покинуть другие страны - Италия, Португалия, Испания, чьи экономики так же находятся в сильной зависимости от внешних кредиторов.

Снайдер считает, что данные события могут привести к более затяжному, чем в 2008 году, кризису в Европе.

Встреча министров финансов стран-участниц ЕС должна состояться 16 февраля текущего года. На ней ожидается принятие окончательного решения по списанию или сохранению греческих долгов. Снайдер уверен, что оппозиционный парламент Греции не найдет компромисса со своими европейскими коллегами и решит прекратить сотрудничество с Евросоюзом, который потеряет миллиарды евро из-за позиции Афин.

Американский журналист считает обвал европейской валюты и распад еврозоны лишь "вопросом времени". Его поддерживает экс-глава Федерального резервного фонда ЦБ США Алан Гринспен, о чем писала сегодня Pravda.Ru.

Если евро падает ниже паритета с долларом США, потери производных финансовых инструментов будут абсолютно катастрофическими, пишет Снайдер.  А вкупе с падением цен на нефть это грозит финансовой нестабильностью крупнейшим мировым банкам, в особенности западным и европейским.

Читайте также:

Уникальная ситуация: Кипр просит помощи не у Запада, а у России

Греция отказалась нищать по указанию ЕС

США призывают Грецию не прерывать сотрудничество со странами ЕС

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *