Мигранты провели митинг против депортаций из Финляндии

Беженцы в Финляндии ответили протестами на ужесточение миграционной политики

Против новой иммиграционной политики в Финляндии прошла демонстрация. Об этом сообщает агентство Reuters. 

Около 300 мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, ожидающих рассмотрения своих прошений о предоставлении убежища, и граждан Финляндии приняли участие в митинге под лозунгом "Остановите депортацию". Протестующие требуют отменить майские поправки в отношении приезжих, согласно которым Афганистан, Ирак и Сомали отныне считаются странами, безопасными для проживания.

Напомним, с мая финляндские иммиграционные власти отклонили 75 процентов всех прошений беженцев о предоставлении убежища. По данным агентства Reuters, около двух третей всех мигрантов, просящих убежище в Финляндии, происходят из Ирака.

Ранее Pravda.Ru писала о том, что на данный момент Европа переживает крупнейший миграционный кризис со времен Второй мировой войны, спровоцированный вооруженными конфликтами и проблемами экономического сектора в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Агентство Европейского союза по безопасности внешних границ Frontex выделяет несколько основных маршрутов нелегальной миграции в страны Евросоюза. Наиболее популярные направления мигрантов на данный момент: Западноафриканский маршрут, Центрально-Средиземноморский маршрут, Апулия и Калабрия (нелегальные потоки мигрантов из Турции и Египта), а также круговой маршрут из Албании в Грецию.

Для нейтрализации неконтролируемого потока мигрантов ряд стран ввели контроль на внутренних границах шенгена, построив стены и заборы с колючей проволокой.

По Шенгенскому кодексу данная мера является исключительной и не может применяться дольше полугода, однако вполне вероятно, что министры внутренних дел стран ЕС решат продлить режим временного пограничного контроля на срок до двух лет. Предлагаются и дополнительные меры, например, закрытие внешних границ и дальнейшее согласование разумных квот по распределению беженцев между всеми странами и борьбе с причинами, по которым люди покидают свои страны.

Нелегальная перевозка мигрантов стала высокодоходной частью криминального бизнеса — перевозчики берут от нескольких сот до нескольких тысяч евро с человека, чтобы доставить беженцев на территорию Европы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить