Еврокомиссия выделила дополнительное финансирование Австрии и Венгрии

Еврокомиссия выделит деньги Австрии и Венгрии в связи с беженцами

Предоставить финансовую помощь из фонда по поддержке предоставления убежища и интеграции в размере 5 млн евро для Австрии и 4 млн евро для Венгрии решила Еврокомиссия в связи с миграционным кризисом. Об этом сообщил во вторник представитель ЕК Александр Винтерстей.

Средства, выделяемые для Австрии, должны быть направлены на поддержку приема дополнительно 1280 просителей убежища. В отношении Венгрии, сказал Винтерстейн, речь идет о срочной помощи, которая будет направлена на улучшение действующей инфраструктуры приема мигрантов и строительство новых центров их временного размещения.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 350 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.

В пятницу верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш призвал государства-члены Евросоюза распределить по системе квот не менее 200 тысяч беженцев, находящихся ныне на территории Греции, Венгрии и Италии.

Напомним, как писала Правда.Ру, по мнению Еврокомиссии, число беженцев, которых примут у себя страны-члены ЕС, должно быть увеличено в четыре раза, до 160 тысяч человек.

Если раньше ЕК пыталась распределить квоты на размещение 40 тысяч мигрантов из Сирии и Эритреи, которые уже находятся на территории Италии и Греции и 20 тысяч человек, находящихся за пределами Евросоюза, то теперь председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер намерен завтра, 9 сентября, выдвинуть предложение о новой квоте - 120 тысяч беженцев в дополнение уже к принятым.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *